<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:georss="http://www.georss.org/georss" xmlns:geo="http://www.w3.org/2003/01/geo/wgs84_pos#" xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/"
		>
<channel>
	<title>Comentários sobre Saúde Bucal.net</title>
	<atom:link href="http://saudebucal.wordpress.com/comments/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://saudebucal.wordpress.com</link>
	<description>Você já deu sua escovadinha hoje?</description>
	<lastBuildDate>Tue, 10 Nov 2009 17:47:25 +0000</lastBuildDate>
	<generator>http://wordpress.com/</generator>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
		<item>
		<title>Comentário sobre Saúde bucal na Adolescência por JUSSARA</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2006/04/02/saude-bucal-na-adolescencia/#comment-3820</link>
		<dc:creator>JUSSARA</dc:creator>
		<pubDate>Tue, 10 Nov 2009 17:47:25 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">https://saudebucal.wordpress.com/2006/04/02/saude-bucal-na-adolescencia/#comment-3820</guid>
		<description>COMO DENTISTA ADOREI ESSAS INFORMAÇOES E DICAS PARA PALESTRAS PARA ADOLESCENTES, VOU USA-LAS COM CARINHO EM MHAS PALESTRAS.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>COMO DENTISTA ADOREI ESSAS INFORMAÇOES E DICAS PARA PALESTRAS PARA ADOLESCENTES, VOU USA-LAS COM CARINHO EM MHAS PALESTRAS.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre PREVINA-SE por viotria</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2005/07/23/previna-se/#comment-3819</link>
		<dc:creator>viotria</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 04 Nov 2009 17:04:59 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">https://saudebucal.wordpress.com/2005/07/23/previna-se/#comment-3819</guid>
		<description>AMEI ESSE SITE MAS mas nao tinha tudo que eu queria que era doençass transmitidas pelo ar (minigin te)explicaçao mas beijoos</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>AMEI ESSE SITE MAS mas nao tinha tudo que eu queria que era doençass transmitidas pelo ar (minigin te)explicaçao mas beijoos</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Verdades e mentiras sobre clareamento dentário&#8230; por Gilmar</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3818</link>
		<dc:creator>Gilmar</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 01 Nov 2009 12:10:51 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">https://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3818</guid>
		<description>Eu uso aparelho nos dentes e por isso meu dentes ficaram amarelados  eu posso fazer o clariamento....... mas por que que o aparelho fixo amarela os dentes</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Eu uso aparelho nos dentes e por isso meu dentes ficaram amarelados  eu posso fazer o clariamento&#8230;&#8230;. mas por que que o aparelho fixo amarela os dentes</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Verdades e mentiras sobre clareamento dentário&#8230; por tatiane</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3817</link>
		<dc:creator>tatiane</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 30 Oct 2009 15:30:36 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">https://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3817</guid>
		<description>dr. tenho canal em dois dentes da frente , um até muito escuro que o outro, fiz clareamento interno nos dois dentes, e um clareou bem, mas oque estava muito escuro da parte do meio pra baixo ainda está muito escuro, estou fazendo o clareamento a laser em todos os dentes, já fiz duas sessões, mas ainda nao vi resultado, agora vou começar com o caseiro tb. Estou em dúvida se irá clarear mesmo, pois do jeito que está nem devia ter começado, pois no dia que faço o clareamento, meus dentes ficam muito sensível e fora que até agora tô jogando dinheiro fora, pois ainda não vi resultado, acho que no dente que tem canal terei que fazer faceta. Qual é a melhor, que fica mais parecida com os dentes? por favor me responda</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>dr. tenho canal em dois dentes da frente , um até muito escuro que o outro, fiz clareamento interno nos dois dentes, e um clareou bem, mas oque estava muito escuro da parte do meio pra baixo ainda está muito escuro, estou fazendo o clareamento a laser em todos os dentes, já fiz duas sessões, mas ainda nao vi resultado, agora vou começar com o caseiro tb. Estou em dúvida se irá clarear mesmo, pois do jeito que está nem devia ter começado, pois no dia que faço o clareamento, meus dentes ficam muito sensível e fora que até agora tô jogando dinheiro fora, pois ainda não vi resultado, acho que no dente que tem canal terei que fazer faceta. Qual é a melhor, que fica mais parecida com os dentes? por favor me responda</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Eu amo Odontologia&#8230; por Maisa Pereira</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2005/03/02/eu-amo-odontologia/#comment-3816</link>
		<dc:creator>Maisa Pereira</dc:creator>
		<pubDate>Sat, 17 Oct 2009 18:56:18 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">https://saudebucal.wordpress.com/2005/03/02/eu-amo-odontologia/#comment-3816</guid>
		<description>Bom, eu amo odonto,é uma pena que parei no periodo passado, pois engravidei e tivi que voltar pra minha terra, morava sozinha em Manaus, minha familia é de Juazeiro-Ba, não dava pra ficar sem apoio, o pai do bb nçao quis, enfim, mas amo de verdade odonto e creio pela fé que um dia vou realizar meu sonho, pois pretendo ajuadar as pessoas de alguma forma.

Obrigada

Att,

Maisa Pereira.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Bom, eu amo odonto,é uma pena que parei no periodo passado, pois engravidei e tivi que voltar pra minha terra, morava sozinha em Manaus, minha familia é de Juazeiro-Ba, não dava pra ficar sem apoio, o pai do bb nçao quis, enfim, mas amo de verdade odonto e creio pela fé que um dia vou realizar meu sonho, pois pretendo ajuadar as pessoas de alguma forma.</p>
<p>Obrigada</p>
<p>Att,</p>
<p>Maisa Pereira.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Verdades e mentiras sobre clareamento dentário&#8230; por Kamila</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3815</link>
		<dc:creator>Kamila</dc:creator>
		<pubDate>Sat, 03 Oct 2009 18:18:05 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">https://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3815</guid>
		<description>Oi galera, já fiz o clareamento(caseiro)
e fica muiiito lindo... Meus dentes ficaram um 
pouco sensíveis durante o processo, mas depois
volta ao normal... :)</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Oi galera, já fiz o clareamento(caseiro)<br />
e fica muiiito lindo&#8230; Meus dentes ficaram um<br />
pouco sensíveis durante o processo, mas depois<br />
volta ao normal&#8230; <img src='http://s.wordpress.com/wp-includes/images/smilies/icon_smile.gif' alt=':)' class='wp-smiley' /> </p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Verdades e mentiras sobre clareamento dentário&#8230; por Emanuella</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3814</link>
		<dc:creator>Emanuella</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 01 Oct 2009 13:50:23 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">https://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3814</guid>
		<description>Dr. rodrigo p favor, me diga qual o método mais vantajoso pra se clarear os dentes, o caseiro ou o a laser??

Mt obrigada! :)</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Dr. rodrigo p favor, me diga qual o método mais vantajoso pra se clarear os dentes, o caseiro ou o a laser??</p>
<p>Mt obrigada! <img src='http://s.wordpress.com/wp-includes/images/smilies/icon_smile.gif' alt=':)' class='wp-smiley' /> </p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Verdades e mentiras sobre clareamento dentário&#8230; por Gisele</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3813</link>
		<dc:creator>Gisele</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 24 Sep 2009 20:40:49 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">https://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3813</guid>
		<description>posso fazer clareamento estando gestante</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>posso fazer clareamento estando gestante</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Assunto do mês&#8230;HEPATITE B por Julia</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2007/02/01/assunto-do-meshepatite-b/#comment-3812</link>
		<dc:creator>Julia</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 23 Sep 2009 16:40:02 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://saudebucal.wordpress.com/2007/02/01/assunto-do-meshepatite-b/#comment-3812</guid>
		<description>Olá,

gostaria muito de saber se o uso de Lamividina 150 mg pode prejudicar a dentição. Faço uso deste medicamento há 4 meses, e nesse periodo 3 dentes obturados &quot;romperam&quot;, será que é coeincidencia ou existe uma ligação?

Aguardo comentario.

Muito Obrigada
Julia</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Olá,</p>
<p>gostaria muito de saber se o uso de Lamividina 150 mg pode prejudicar a dentição. Faço uso deste medicamento há 4 meses, e nesse periodo 3 dentes obturados &#8220;romperam&#8221;, será que é coeincidencia ou existe uma ligação?</p>
<p>Aguardo comentario.</p>
<p>Muito Obrigada<br />
Julia</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Verdades e mentiras sobre clareamento dentário&#8230; por Cahe</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3811</link>
		<dc:creator>Cahe</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 16 Sep 2009 20:22:16 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">https://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3811</guid>
		<description>Gostaria que me esclarecesse como é que uma Indústria investe milhões em pesquisa, tem o seu Equipamento TESTADO E APROVADO pela Anvisa e mesmo com tudo isso ele é enganador.Quer dizer que a Anvisa então é enganadora por liberar um registro desse equipamento e a Indústria colocar no mercado para ser adquirido pelos dentistas?
O Dr. já sabia que existe um gel a 15% de peróxido de hidrogênio, que sem a luz ele não faz efeito algum e somente é ativado com o Led e Laser, e que o Laser infra ajuda não só na ativação, mais em previnir a sensibilidade no paciente, e que o reultado fica igual se ultilizar o peróxido de 25% e 35%?
Por favor me tire essa dúvida.


Obrigado.

Cahe</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Gostaria que me esclarecesse como é que uma Indústria investe milhões em pesquisa, tem o seu Equipamento TESTADO E APROVADO pela Anvisa e mesmo com tudo isso ele é enganador.Quer dizer que a Anvisa então é enganadora por liberar um registro desse equipamento e a Indústria colocar no mercado para ser adquirido pelos dentistas?<br />
O Dr. já sabia que existe um gel a 15% de peróxido de hidrogênio, que sem a luz ele não faz efeito algum e somente é ativado com o Led e Laser, e que o Laser infra ajuda não só na ativação, mais em previnir a sensibilidade no paciente, e que o reultado fica igual se ultilizar o peróxido de 25% e 35%?<br />
Por favor me tire essa dúvida.</p>
<p>Obrigado.</p>
<p>Cahe</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Vamos sorrir? por João Gustavo</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2007/01/31/vamos-sorrir/#comment-3810</link>
		<dc:creator>João Gustavo</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 16 Sep 2009 11:27:08 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://saudebucal.wordpress.com/2007/01/31/vamos-sorrir/#comment-3810</guid>
		<description>Bom dia, solicito que junto ao desenho Saude Bucal, seja creditado a fonte:Futureteeth, obrigado.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Bom dia, solicito que junto ao desenho Saude Bucal, seja creditado a fonte:Futureteeth, obrigado.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Verdades e mentiras sobre clareamento dentário&#8230; por Yuri</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3809</link>
		<dc:creator>Yuri</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 13 Sep 2009 05:42:20 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">https://saudebucal.wordpress.com/2006/04/12/verdades-e-mentiras-sobre-clareamento-dentario/#comment-3809</guid>
		<description>Olá, estava lendo uma matéria que dizia que o bicarbonato de sódio associado ao peróxido na escovação ajudaria a clarear os dentes. É verdade? Se for, gostaria de saber se esses peróxidos, comprados pra serem utilizados na moldeira (whiteness perfect), podem ser utilizados em tais procedimentos. Obrigado!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Olá, estava lendo uma matéria que dizia que o bicarbonato de sódio associado ao peróxido na escovação ajudaria a clarear os dentes. É verdade? Se for, gostaria de saber se esses peróxidos, comprados pra serem utilizados na moldeira (whiteness perfect), podem ser utilizados em tais procedimentos. Obrigado!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Pílula x Antibiótico por vania</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2005/07/24/112217483906507907/#comment-3808</link>
		<dc:creator>vania</dc:creator>
		<pubDate>Tue, 11 Aug 2009 11:19:29 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">https://saudebucal.wordpress.com/2005/07/24/112217483906507907/#comment-3808</guid>
		<description>Boa tarde eu tou a tomar a pilula yasmin mas tomei um comprimido que a minha tia de frança trouxe que é: BI-PROFÉNID 150MG KÉTOPROFÉNE.Gostava de saber se tira o efeito MAS É URGENTE RESPONDA PARA O MEU MAIL.OBRIGADO</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Boa tarde eu tou a tomar a pilula yasmin mas tomei um comprimido que a minha tia de frança trouxe que é: BI-PROFÉNID 150MG KÉTOPROFÉNE.Gostava de saber se tira o efeito MAS É URGENTE RESPONDA PARA O MEU MAIL.OBRIGADO</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre 10 dicas para escolher seu Dentista por jociane lesuk</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2007/02/20/10-dicas-para-escolher-seu-dentista/#comment-3807</link>
		<dc:creator>jociane lesuk</dc:creator>
		<pubDate>Sat, 08 Aug 2009 23:14:59 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://saudebucal.wordpress.com/2007/02/20/10-dicas-para-escolher-seu-dentista/#comment-3807</guid>
		<description>Achei superválido....apesar de morarmos num país onde há muitos dentistas não compreendo como ainda temos tantas pessoas sem dentes..</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Achei superválido&#8230;.apesar de morarmos num país onde há muitos dentistas não compreendo como ainda temos tantas pessoas sem dentes..</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Rinite alérgica por Marcelo Silva</title>
		<link>http://saudebucal.wordpress.com/2006/04/25/rinite-alergica/#comment-3806</link>
		<dc:creator>Marcelo Silva</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 07 Aug 2009 06:08:27 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://saudebucal.wordpress.com/2006/04/25/rinite-alergica/#comment-3806</guid>
		<description>Olá Dra. me responda uma duvida todas essas informações sobre a renite afetar, os dentes pode ocasionar em adultos.
Pois desde já fico muito agradecido pela atenção que a Senhora prestou, neste esclarecimento sobre (Renite pode afetar a posição dos dentes...)
Muito obrigado!
Assinado: Marcelo Silva.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Olá Dra. me responda uma duvida todas essas informações sobre a renite afetar, os dentes pode ocasionar em adultos.<br />
Pois desde já fico muito agradecido pela atenção que a Senhora prestou, neste esclarecimento sobre (Renite pode afetar a posição dos dentes&#8230;)<br />
Muito obrigado!<br />
Assinado: Marcelo Silva.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
</channel>
</rss>
